Aktuelle Sprache: Deutsch

A+ A
Logo TELC Logo ISO 9001 Logo AZAV

Ansprechpartner Liste

Geschäftstelle, Klausenerstr. 24, 39112 Magdeburg

GeschäftsführerMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
m.scherschel@spi-ost.de
kaufmännische Leiterin
+ Prokuristin
Doris Wippich(0391) 72 79 88 28
d.wippich@spi-ost.de
Buchhaltung
stellvertretende
kaufm. Leiterin,
Finanzcontrolling
Mandy Siffert(0391) 72 79 88 32
m.siffert@spi-ost.de
SachbearbeiterinIngrid Ott(0391) 72 97 88 28
i.ott@spi-ost.de
Sachbearbeiter
Ersthelfer
Torsten Kischke(0391) 72 79 88 27
t.kischke@spi-ost.de
Sachbearbeiterin
Ersthelfer
Ina Neils(0391) 72 79 172
i.neils@spi-ost.de
SachbearbeiterinRenate Fähse(0391) 72 79 88 27
r.faehse@spi-ost.de
SachbearbeiterinJeannine Schröter(0391) 72 79 172
j.schroeter@spi-ost.de
SachbearbeiterinJulia Pollmer(0391) 72 79 88 38
j.pollmer@spi-ost.de

Büro Moritzstraße 2, 39124 Magdeburg

Oberprojektleiterin
Sachsen-Anhalt Nord
- Projektkoordination Beruf schafft Zukunft
+Qualitätsbeauftragte
Standort Magdeburg
Gabriele
Kern
(0391) 99 01 85 50
g.kern@spi-ost.de
BIWAQ MagdeburgTamara Barroso-Munk(0391) 99 01 85 50
t.barroso-munk@spi-ost.de
Anleiterin: AGH UmweltbotschafterJeanette Lohmann(0391) 99 09 92 03
j.lohmann@spi-ost.de
Pädagoscher Mitarbeiter
Projekt: Beruf schafft Zukunft
Rene Franke(0391) 99 01 85 50
r.franke@spi-ost.de

Büro Nicolaiplatz 6, 39124 Magdeburg

Koordination Jobbrücke Plus Sachsen-Anhalt
Projektmitarbeiterin BIWAQ
Susanne Thomas(0391) 99 04 66 52
s.thomas@spi-ost.de
Pädagogische Mitarbeiterin ProchanceNatalya Nielebock(0391) 99 04 66 50
n.nielebock@spi-ost.de
Koordinatorin +
Pädagogische Mitarbeiterin Prochance
Edna Pevestorf(0391) 99 04 66 50
e.pevestorf@spi-ost.de
Projekt: NeustadtmiteinanderJamina Lauwigi(0391) 99 04 66 50
j.lauwigi@spi-ost.de
Sozialpädagoge AGH "ILA"Stefan Matzen(0391) 99 04 66 55
s.matzen@spi-ost.de
Sozialpädagogin AGH "ILA"Sophie Rohde(0391) 99 04 66 54
s.rohde@spi-ost.de

Mehrgenerationenhaus "Pusteblume", Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle

Geschäftsführer + Einrichtungsleiter MGH "Pusteblume" + Projektleiter Jobbrücke PlusMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektmanagement + Regionalleiterin Saachsen-Anhalt Süd + Quartiermanagement + ErsthelferinJana Kirsch(0345) 68 69 48 11
(0163) 567 36 64
j.kirsch@spi-ost.de
BIWAQ
Projektleiterin
Johanna Ludwig(0345) 68 69 48 291
j.ludwig@spi-ost.de
BIWAQ + Stationspark ProjektleiterinSabine Eberhard(0345) 68 69 48 16
s.eberhard@spi-ost.de
BIWAQ + Stationspark pädagogische MitarbeiterinMaria Gottwalt(0345) 68 69 48 13
m.gottwalt@spi-ost.de
BIWAQ
pädagogischer Mitarbeiter / Ersthelfer
Oliver Minuth(0345) 68 69 48 291
o.minuth@spi-ost.de
BIWAQ + MGH
Stark im Beruf
pädagogische Mitarbeiterin
Maria Subklew(0345) 68 69 48 10
m.subklew@spi-ost.de
Stark im Beruf - Mütter mit Migrationshintergrund steigen ein
Projektleterin
Satenik Roth(0345) 68 69 48 290
s.roth@spi-ost.de
Stark im Beruf - Mütter mit Migrationshintergrund steigen ein
MBE
pädagogische
Maryam Mohammed(0345) 68 69 48 19
m.mohammed@spi-ost.de
Projektassistenz für Jobbrücke Plus und MGH / BehindertenbeauftragteBirgit Raab(0345) 68 69 48 12
b.raab@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
Projektleiter
Dr. Alf Zachäus(0345) 68 69 48 15
a.zachaeus@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Dr. Anett Oelschlägel(0345) 68 69 48 23
a.oelschlaegel@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Roula Rached(0345) 68 69 48 21
r.rached@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Barbara Wolf-Bajo(0345) 68 69 48 21
b.wolf-bajo@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Ivonne Lischke(0345) 68 69 48 23
i.lischke@spi-ost.de
IQ Qualifizierungsprojekt
Projektleiter
Ralf Kircheis(0345) 68 69 48 292
r.kircheis@spi-ost.de
IQ Qualifizierungsprojekt
pädagogischer Mitarbeiter
Thomas Nauhaus(0345) 68 69 48 292
IQ Qualifizierungsprojekt
Projektassistenz
Andrea Renner(0345) 68 69 48 12
a.renner@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung + Jobbrücke Plus
Projektkoordinatorin
Heike Joachimsthaler(0345) 68 69 48 24
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Izeta Wernitz(0345) 68 69 48 17
i.wernitz@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Christiane Winkler(0345) 68 69 48 17
c.winkler@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Natasa Randelovicn.randelovic@spi-ost.de
Koordinatian Netzwerk "Weltoffener Saalekreis- engagiert für Demokratie und Vielfalt"Mario Bialek(0157) 85 54 32 03
m.bialek@spi-ost.de
kontakt@weltoffener-saalekreis.de
Migrationsberatung für erwachsene ZuwandererNasr A. El-Mokdad(0345) 68 69 48 14
n.el-mokdad@spi-ost.de
FSJ digitalUndine Junski(0345) 68 69 48 22
fsj.digital@spi-ost.de
Praktikant/MGHSophie Ackermann(0345) 68 69 48 22
praktikum@spi-ost.de

Geschichtswerkstatt Halle-Neustadt, Hemingwaystr. 19, 06126 Halle

EhrenamtlerFrank-Torsten Böger(0345) 67 34 910
(0177) 329 38 10
bfdboeger@gmx.de

Integrationshelfer am Standort Halle, Zur Saaleaue51a, 06122 Halle

Frau Samya Abdelfattah
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 781Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Attila Bistriker
russisch, deutsch
(0178) 44 68 660Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Schaukat Barakat
arabisch, persisch, deutsch
(01590) 44 99 792Trakehner Str.
Herr Victor Mook
russisch, deutsch
(01590) 44 99 780Trakehner Str.
Frau Boshra Dakhel-Mousa
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 782Ernst-Kamieth-Str.
Frau Consoleé Ndayisaba
französisch, deutsch
(01590) 44 99 779
Frau Elena Khudenko
russisch, deutsch
(01590) 44 99 777
Herr Gafo Kpekpassi
französisch, deutsch
(01590) 44 99 778

Interventionsstelle Häusliche Gewalt und Stalking, Parkstr. 5, 06846 Dessau-Roßlau

LeiterinBeate Uhlig(0340) 216 51 00
(0177) 784 40 72
intervention.dessau@spi-ost.de

Empowerment von Flüchtlingsfrauen, Schlossplatz 3, 06844 Dessau-Roßlau

ProjektleitungHeike Jung(0340) 21 72 70 45
h.jung@spi-ost.de

Regionalbüro Leipzig, Ludwig-Hupfeld-Str. 18, 04178 Leipzig

Projektmanagement
+ Regionalleitung Sachsen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektleitung Beruf schafft ZukunftEva Runkwitz(0341) 355 276 19
e.runkwitz@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektmitarbeiter Beruf schafft ZukunftTobias Keller(0341) 35527619
t.keller-awoakademie@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin Beruf schafft ZukunftNadine Almstädt(0341) 355 276 18
n.almstaedt@spi-ost.de

AWO Akademie Mitteldeutschland, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Leiterin Akademie
+ Leiterin FS Sozialpädagogik
+ Prokuristin
Kerstin Schöne(0341) 355 276 12
(0178) 58 31 493
k.schoene@spi-ost.de
Schulleiterin BFSA
Altenpflege und
Krankenpflege
Michaela Böhm(0341) 355 276 14
m.boehm@spi-ost.de
kaufm. MitarbeiterinCornelia Schneider(0341) 355 276 11
c.schneider@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung
+ Qualitätsmanagementbeauftragte
Dr. Gisela Neumann(0341) 355 276 13
(0177) 31 95 436
g.neumann@spi-ost.de
Fort- und WeiterbildungHeike Joachimsthaler(0341) 355 276 13
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Sekretariat
Fort- und Weiterbildung
Inis Räuscher(0341) 355 276 10
i.raeuscher@spi-ost.de
FachlehrerinStefanie Czemplik(0341) 355 276 16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinJanina Petri(0341) 355 276 16
j.petri@spi-ost.de
FachlehrerinKristin Beckert(0341) 355 276 16
k.beckert-awoakademie@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin FS/BFS Sozialwesen und FachlehrerinRomy Turuta(0341) 355 276 15
r.turuta-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatrin Findeisen(0341) 355 276 16
k.findeisen-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatharina Sadowski(0341) 355 276 15
k.sadowski-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerFrank Weiße(0341) 355 276 16
f.weisse@spi-ost.de
FachlehrerinAndrea Hennemeier(0341) 355 276 16
a.hennemeier@spi-ost.de
Leiterin Sprachschule, Projektleitung „Beruf schafft Zukunft“ und Fachlehrerin Eva Runkwitz(0341) 355 276 18
e.runkwitz@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin Berufsfachschule für Altenpflege, Berufsfachschule für Pflegehilfe und Fachlehrerin Katharina Sadowski(0341) 355 276-16
E-Mail:awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer Andreas Buchwald(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer und Projektmitarbeiter „Beruf schafft Zukunft“ Tobias Keller(0341) 355 276-19
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrerin Juliane Lindenberg(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinSylvie Linke(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Mitarbeiterin Sprachschule Julia Stiller(0341) 355 276-18
j.stiller@spi-ost.de
Fachlehrer Christian Thurow(0341) 355 276-17
awoakademie@spi-ost.de

SAEK (Sächsische Ausbildungs- und Erprobungskanäle), Holzweißigstr. 5, 04860 Torgau

Studioleiterin
+ Qualitätsbeauftragte
f. d. Standort Torgau
Janet Torres Lupp(03421) 77 83 801
j.torreslupp@spi-ost.de
medienpädagogisch-
technische Fachkraft
Claudia Bodenschatz(03421) 77 83 801
c.bodenschatz@spi-ost.de
medienpädagogischer MitarbeiterChritian Thurow(03421) 77 83 801
c.thurow@spi-ost.de

Projektbüro Thüringen, Pfeiffersgasse 12, 99084 Erfurt

Projektmanagement
Regionalleiter Thüringen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
image_pdf
AWO Bundesverband