Aktuelle Sprache: Deutsch

A+ A
Logo TELC Logo ISO 9001 Logo AZAV

Ansprechpartner Liste

Geschäftstelle, Seepark 7, 39116 Magdeburg

GeschäftsführerMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
m.scherschel@spi-ost.de
kaufmännische Leiterin
+ Prokuristin
Doris Wippich(0391) 79 29 56 18
d.wippich@spi-ost.de
BuchhaltungAnnegret Köppe(0391) 79 29 56 17
a.koeppe@spi-ost.de
PersonalbuchaltungLuisa Müller(0391) 79 29 56 17
l.mueller@spi-ost.de
SachbearbeiterinIngrid Ott(0391) 79 29 56 14
i.ott@spi-ost.de
Sachbearbeiter
Ersthelfer
Torsten Kischke(0391) 79 29 56 14
t.kischke@spi-ost.de
Sachbearbeiterin
Ersthelfer
Ina Neils(0391) 79 29 56 13
i.neils@spi-ost.de
ControllingNadine Hempel(0391) 79 29 56 15
n.hempel@spi-ost.de
SachbearbeiterinJeannine Schröter(0391) 79 29 56 20
j.schroeter@spi-ost.de
SachbearbeiterinJulia Pollmer(0391) 79 29 56 13
j.pollmer@spi-ost.de
ControllingTheresa Bohmeier(0391) 79 29 56 15
t.bohmeier@spi-ost.de
AuszubildenderMarvin Maik Bahrendt(0391) 79 29 56 16
m.bahrendt@spi-ost.de
PraktikantinJanina Müller(0391) 79 29 56 16
bfd-md@spi-ost.de

Büro Nicolaiplatz 6, 39124 Magdeburg

"Begegnung und Partizipation
im Engagement mit Geflüchteten"
Projektkoordinatorin
Jamina Lauwigi(0391) 99 04 66 51
j.lauwigi@spi-ost.de
AGH "Praktisches Handeln und Kulturtechniken"
Anleiter
Stefan Matzen(0391) 99 04 66 55
s.matzen@spi-ost.de
AGH "Praktisches Handeln und Kulturtechniken"
päd. Mitarbeiterin
Thuy Don Nhu Große(0391) 99 04 66 55
t.grosse@spi-ost.de
"Neustadt Miteinander"
Projektkoordinatorin
Edna Pevestorf(0391) 99 04 66 50
e.pevestorf@spi-ost.de
"Neustadt Miteinander"
Mitarbeiterin
Adina-Georgiana Caraian(0391) 99 04 66 50
a.caraian@spi-ost.de
AGH "Soziales Miteinander"
Anleiterin
Jeanette Lohmann(0391) 99 04 66 52
j.lohmann@spi-ost.de
AGH kbM "Werkerei"
Anleiterin
Tamara Barroso-Munk(0391) 99 04 66 54
t.barroso-munk@spi-ost.de

Büro Seepark 7, 39116 Magdeburg

"Jobbrücke PLUS"
"Beruf schafft Zukunft"
Projektkoordinatorin
Bianca Wiemann(0391) 79 29 56 12
b.wiemann@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektkoordinatorin
Gabriele Kern(0391) 79 29 56 12
g.kern@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektassistenz
René Franke(0391) 79 29 56 11
r.franke@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektassistenz
Ines Meyer(0391) 79 29 56 11
i.meyer@spi-ost.de

Mehrgenerationenhaus "Pusteblume", Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle

Geschäftsführer + Einrichtungsleiter MGH "Pusteblume" + Projektleiter Jobbrücke PlusMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
GeschäftsführerinJana Paulsen(0345) 68 69 48 11
(0163) 567 36 64
j.paulsen@spi-ost.de
BIWAQ
Projektleiterin
Johanna Ludwig(0345) 68 69 48 291
j.ludwig@spi-ost.de
BIWAQ + ORIENTAS ProjektleiterinSabine Eberhard(0345) 68 69 48 16
s.eberhard@spi-ost.de
BIWAQ
pädagogischer Mitarbeiter / Ersthelfer
Oliver Minuth(0345) 68 69 48 291
o.minuth@spi-ost.de
BIWAQ + MGH
Stark im Beruf
pädagogische Mitarbeiterin
Maria Subklew(0345) 68 69 48 10 m.subklew@spi-ost.de
BIWAQ + SprachangeboteKyung Ah Lee(0345) 68 69 48 291
kyung.ah.lee@spi-ost.de
Stark im Beruf – Anlaufstelle für Mütter mit Migrationshintergrund
Satenik Roth(0345) 68 69 48 290
s.roth@spi-ost.de
Projektassistenz für Jobbrücke Plus und MGH / BehindertenbeauftragteBirgit Raab(0345) 68 69 48 12
b.raab@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
Projektleiter
Dr. Alf Zachäus(0345) 68 69 48 15
a.zachaeus@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Roula Rached(0345) 68 69 48 21
r.rached@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Barbara Wolf-Bajo(0345) 68 69 48 23
b.wolf-bajo@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogischer Mitarbeiter
Albert Drent(0345) 68 69 48 21
a.drent@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogischer Mitarbeiter
Lars Jung(0345) 68 69 48 23
IQ Qualifizierungsprojekt
Projektleiter
Ralf Kircheis(0345) 68 69 48 292
r.kircheis@spi-ost.de
IQ Qualifizierungsprojekt
pädagogischer Mitarbeiter
Thomas Nauhaus(0345) 68 69 48 292
t.neuhaus@spi-ost.de
Projektassistenz MehrgenerationenhausAndrea Renner(0345) 68 69 48 12
a.renner@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung + Jobbrücke Plus für Sachsen-Anhalt
Projektkoordinatorin
Heike Joachimsthaler(0345) 68 69 48 24
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
Projektleitung
Izeta Wernitz(0345) 68 69 48 17
i.wernitz@spi-ost.de
Stark im Beruf – Anlaufstelle für Mütter mit Migrationshintergrund Projektleitung+Jobbrücke PlusChristiane Winkler(0345) 68 69 48 17
c.winkler@spi-ost.de
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Projektleitung
Nasr A. El-Mokdad(0345) 68 69 48 14
n.el-mokdad@spi-ost.de
Migrationsberatung für
erwachsene Zuwanderer
pädagogische Mitarbeiterin
Maryam Mohammed(0345) 68 69 48 14
m.mohammed@spi-ost.de
FSJ digitalMartin Haeb(0345) 68 69 48 22
fsj.digital@spi-ost.de
Praktikantin/MGHAlina Khan
Marha Sadyrkhanova
(0345) 68 69 48 22
praktikum@spi-ost.de

Geschichtswerkstatt Halle-Neustadt, Hemingwaystr. 19, 06126 Halle

LeitungFrank-Torsten Böger(0177) 329 38 10
bfdboeger@gmx.de
geschichtswerkstatt@spi-ost.de
MitarbeiterJörg-Uwe Bittenbinder(0177) 329 38 10
geschichtswerkstatt@spi-ost.de
MitarbeiterRalf Hühne(0162) 470 22 12
geschichtswerkstatt@spi-ost.de

Unterstützung der Partizipation und der Integration von Roma in der Stadt Halle (Saale), Mendelsson-Bartholdy-Str. 11, 06124 Halle (Saale)

ProjektleiterinValerie Gräser(0176) 144 99 702
v.graeser@spi-ost.de
MitarbeiterAndreas Hemming (0159) 044 99 791
a.hemming@spi-ost.de

Frauenflüchtlingshaus Halle (Saale), Postfach: 110508, 06019 Halle (Saale)

Flüchtlingsfrauenhaus
Leiterin
Ivonne Lischke(0345) 523 8115
i.lischke@spi-ost.de
pädagogische MitarbeiterinJulia Weiße(0345) 523 8115
j.weisse@spi-ost.de

Projekt "Beruf schafft Zukunft", im "AWO Seniorenheim Drosselweg", Calvinstraße 6, 06110 Halle

MitarbeiterMathias Fischer(0345) 122 72 374
(0159) 042 545 40
m.fischer@spi-ost.de
Mitarbeiter Nabeel Al Ali(0159) 044 997 80
a.nabeel@spi-ost.de

Beratungsstelle für MigrantInnen (LAG), Große Klausstr. 11, 06108 Halle

Projektleitung
(Englisch/Russisch)
Anita Keitel(0345) 77401195
a.keitel@spi-ost.de
Projektleitung
(Englisch/Französisch)
Martina Theißinger(0345) 77401595
m.theissinger@spi-ost.de

AWO Familienwerkstatt, Johannisstraße 14a, 06846 Dessau-Roßlau

Interventionsstelle Häusliche Gewalt und Stalking ProjektleitungBeate Uhlig(0177) 784 40 72
intervention.dessau@spi-ost.de
IQ Servicestelle ArbeitsmarktintegrationHarold Ibanez Vaca0340 / 21727047
Kita Einstieg Projektleitung, Starke Netzwerke ElternbegleitungFranziska Frisch0340 / 217 27 045
Kita Einstieg ProjektmitarbeiterinRamona Heine0340 / 66128537
Empowerment für Flüchtlingsfrauen ProjektleitungDua Abbas0340 / 21727046
[table “7” not found /]

Roßmarkt 02, 06217 Merseburg

Partnerschaft für Demokratie Saalekreis Koordination, Netzwerk Offener SaalekreisMario Bialek03461 / 309 48 46
Partnerschaft für Demokratie (pfD) ProjektleitungRomy Höhne03461 / 2898 835
Modellprojekt "Jugend für Vielfalt" ProjektleitungMelanie Hudler03461 / 2898 833
Modellprojekt "Jugend für Vielfalt", PfD ProjektmitarbeitTil Graubner03461 / 2898 833
Modellprojekt "Jugend für Vielfalt" ProjektmitarbeitKtja Sternberger03461 / 2898 833
Mehrgenerationenhaus Merseburg ProjektleitungMaria Gottwalt03461 / 20 12 80
Mehrgenerationenhaus Merseburg Mitarbeiterin verwaltungSusanne Göhricke03461 / 20 12 80

Regionalbüro Leipzig, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Projektmanagement
+ Regionalleitung Sachsen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektleitung Beruf schafft ZukunftLisa Bauer(0341) 355 276 18
l.bauer@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin Beruf schafft ZukunftLara Kusnezow(0341) 355 276 19
l.kusnezow@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektmitarbeiter Beruf schafft ZukunftSven Strenger(0341) 355 276 19
s.strenger@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektleitung "Rückenwind - Digital 4.0"Christian Thurow(0341) 355 276 17
c.thurow@spi-ost.de
Projektmitarbeit "Rückenwind - Digital 4.0"Andreas Bartels
Projektleitung
"Medienprojekt"
Janett Torres Lupp(0159) 04 49 97 71
j.torreslupp@spi-ost.de
medienprojekt@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin "Medienprojekt"Claudia Bodenschatz(0159) 04 49 97 71
c.bodenschatz@spi-ost.de
medienprojekt@spi-ost.de

AWO Akademie Mitteldeutschland, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Leiterin Akademie
+ Leiterin FS Sozialpädagogik
+ Prokuristin
Kerstin Schöne(0341) 355 276 12
(0178) 58 31 493
k.schoene@spi-ost.de
Schulleiterin BFSA
Altenpflege und
Krankenpflege
Michaela Böhm(0341) 355 276 14
m.boehm@spi-ost.de
kaufm. MitarbeiterinCornelia Schneider(0341) 355 276 11
c.schneider@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung
+ Qualitätsmanagementbeauftragte
Dr. Gisela Neumann(0341) 355 276 13
(0177) 31 95 436
g.neumann@spi-ost.de
Fort- und WeiterbildungHeike Joachimsthaler(0341) 355 276 13
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Sekretariat
Fort- und Weiterbildung
Inis Räuscher(0341) 355 276 10
i.raeuscher@spi-ost.de
FachlehrerinStefanie Czemplik(0341) 355 276 16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinJanina Petri(0341) 355 276 16
j.petri@spi-ost.de
FachlehrerinKristin Beckert(0341) 355 276 16
k.beckert-awoakademie@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin FS/BFS Sozialwesen und FachlehrerinRomy Turuta(0341) 355 276 15
r.turuta-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatrin Findeisen(0341) 355 276 16
k.findeisen-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatharina Sadowski(0341) 355 276 15
k.sadowski-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerFrank Weiße(0341) 355 276 16
f.weisse@spi-ost.de
FachlehrerinAndrea Hennemeier(0341) 355 276 16
a.hennemeier@spi-ost.de
Leiterin Sprachschule, Projektleitung „Beruf schafft Zukunft“ und Fachlehrerin Eva Runkwitz(0341) 355 276 18
e.runkwitz@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin Berufsfachschule für Altenpflege, Berufsfachschule für Pflegehilfe und Fachlehrerin Katharina Sadowski(0341) 355 276-16
E-Mail:awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer Andreas Buchwald(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer und Projektmitarbeiter „Beruf schafft Zukunft“ Tobias Keller(0341) 355 276-19
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrerin Juliane Lindenberg(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinSylvie Linke(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Mitarbeiterin Sprachschule Julia Stiller(0341) 355 276-18
j.stiller@spi-ost.de
Fachlehrer Christian Thurow(0341) 355 276-17
awoakademie@spi-ost.de
[table “10” not found /]

Projektbüro Thüringen, Pfeiffersgasse 12, 99084 Erfurt

Projektmanagement
Regionalleiter Thüringen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
image_pdf
AWO Bundesverband