Aktuelle Sprache: Deutsch

A+ A
Logo TELC Logo ISO 9001 Logo AZAV

Ansprechpartner Liste

Geschäftstelle, Klausenerstr. 24, 39112 Magdeburg

GeschäftsführerMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
m.scherschel@spi-ost.de
kaufmännische Leiterin
+ Prokuristin
Doris Wippich(0391) 72 79 88 28
d.wippich@spi-ost.de
Buchhaltung
stellvertretende
kaufm. Leiterin,
Finanzcontrolling
Mandy Siffert(0391) 72 79 88 32
m.siffert@spi-ost.de
SachbearbeiterinIngrid Ott(0391) 72 97 88 28
i.ott@spi-ost.de
SachbearbeiterTorsten Kischke(0391) 72 79 88 27
t.kischke@spi-ost.de
SachbearbeiterinIna Neils(0391) 72 79 172
i.neils@spi-ost.de
SachbearbeiterinRenate Fähse(0391) 72 79 88 27
r.faehse@spi-ost.de
SachbearbeiterinJeannine Schröter(0391) 72 79 172
j.schroeter@spi-ost.de
SachbearbeiterinInes Tyrala(0391) 72 79 88 39
i.tyrala@spi-ost.de

Büro Moritzstraße 2, 39124 Magdeburg

Regionalleiterin
Sachsen-Anhalt Nord
+Büro Neue Neustadt
+Qualitätsbeauftragte
Standort Magdeburg
Gabriele
Kern
(0391) 99 01 85 50
g.kern@spi-ost.de
Büro Neue NeustadtSusanne
Thomas
(0391) 99 01 85 50
s.thomas@spi-ost.de
Sozialer TreffRené
Franke
(0391) 99 09 92 03
r.fanke@spi-ost.de

Büro Nicolaiplatz 6, 39124 Magdeburg

Koordination Jobbrücke Plus Sachsen-AnhaltDr. Sabine Schaller(0391) 99 04 66 52
s.schaller@spi-ost.de
Pädagogische Mitarbeiterin ProchanceNatalya Nielebock(0391) 99 04 66 50
n.nielebock@spi-ost.de
Koordinatorin +
Pädagogische Mitarbeiterin Prochance
Edna Pevestorf(0391) 99 04 66 50
e.pevestorf@spi-ost.de
Anleiterin AGH "Na-Le-Wo"Jeanette Lohmann(0391) 99 04 66 51
j.lohmann@spi-ost.de
Sozialpädagoge AGH "ILA"Stefan Matzen(0391) 99 04 66 55
s.matzen@spi-ost.de
Sozialpädagogin AGH "ILA"Katja Langguth(0391) 99 04 66 54
s.langguth@spi-ost.de

Geschichtswerkstatt Halle-Neustadt, Hemingwaystr. 19, 06126 Halle

EhrenamtlerFrank-Torsten Böger(0345) 67 34 910
(0177) 329 38 10
bfdboeger@gmx.de

Integrationshelfer am Standort Halle, Zur Saaleaue51a, 06122 Halle

Frau Samya Abdelfattah
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 781Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Attila Bistriker
russisch, deutsch
(0178) 44 68 660Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Schaukat Barakat
arabisch, persisch, deutsch
(01590) 44 99 792Trakehner Str.
Herr Victor Mook
russisch, deutsch
(01590) 44 99 780Trakehner Str.
Frau Boshra Dakhel-Mousa
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 782Ernst-Kamieth-Str.
Frau Consoleé Ndayisaba
französisch, deutsch
(01590) 44 99 779
Frau Elena Khudenko
russisch, deutsch
(01590) 44 99 777
Herr Gafo Kpekpassi
französisch, deutsch
(01590) 44 99 778

Interventionsstelle Häusliche Gewalt und Stalking, Parkstr. 5, 06846 Dessau-Roßlau

LeiterinBeate Uhlig(0340) 216 51 00
(0177) 784 40 72
intervention.dessau@spi-ost.de

Empowerment von Flüchtlingsfrauen, Schlossplatz 3, 06844 Dessau-Roßlau

ProjektleitungHeike Jung(0340) 21 72 70 45
h.jung@spi-ost.de

Regionalbüro Leipzig, Ludwig-Hupfeld-Str. 18, 04178 Leipzig

Projektmanagement
+ Regionalleitung Sachsen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektkoordinator
Medienpräventionsprojekt K.NIF
(Kreativ.Netz & Informationen)
Christian Thurow(0341) 355 276 17
(01590) 44 99 790
c.thurow@spi-ost.de
info.knif@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin K.NIFSylvie Linke(0341) 355 276 17
s.linke@spi-ost.de

AWO Akademie Mitteldeutschland, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Leiterin Akademie
+ Leiterin FS Sozialpädagogik
+ Prokuristin
Kerstin Schöne(0341) 355 276 12
(0178) 58 31 493
k.schoene@spi-ost.de
Schulleiterin BFSA
Altenpflege und
Krankenpflege
Michaela Böhm(0341) 355 276 14
m.boehm@spi-ost.de
VerwaltungsleiterinSabine Steller(0341) 355 276 11
s.steller@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung
+ Qualitätsmanagementbeauftragte
Dr. Gisela Neumann(0341) 355 276 13
(0177) 31 95 436
g.neumann@spi-ost.de
Fort- und WeiterbildungHeike Joachimsthaler(0341) 355 276 13
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Sekretariat
Fort- und Weiterbildung
Franziska Jauck(0341) 355 276 10
f.jauck@spi-ost.de
FachlehrerinStefanie Acklau(0341) 355 276 16
s.acklau-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinJanina Petri(0341) 355 276 16
j.petri@spi-ost.de
FachlehrerinKristin Beckert(0341) 355 276 16
k.beckert-awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrerin
+ Sicherheitsbeauftragte
Romy Turuta(0341) 355 276 15
r.turuta-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatrin Findeisen(0341) 355 276 16
k.findeisen-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatharina Sadowski(0341) 355 276 15
k.sadowski-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerFrank Weiße(0341) 355 276 16
f.weisse@spi-ost.de
FachlehrerinAndrea Hennemeier(0341) 355 276 16
a.hennemeier@spi-ost.de
Fachlehrerin und SprachschuleEva Runkwitz(0341) 355 276 18
e.runkwitz@spi-ost.de
Mitarbeiterin
Weiterbildung und
Projektentwicklung
Susann Helfrecht(0341) 355 276 18
s.helfrecht@spi-ost.de

SAEK (Sächsische Ausbildungs- und Erprobungskanäle), Holzweißigstr. 5, 04860 Torgau

Studioleiterin
+ Qualitätsbeauftragte
f. d. Standort Torgau
Janet Torres Lupp(03421) 77 83 801
j.torreslupp@spi-ost.de
medienpädagogisch-
technische Fachkraft
Claudia Bodenschatz(03421) 77 83 801
c.bodenschatz@spi-ost.de
VolontärAndreas John(03421) 77 83 801
volontaer@spi-ost.de

Projektbüro Thüringen, Pfeiffersgasse 12, 99084 Erfurt

Projektmanagement
Regionalleiter Thüringen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
image_pdf
AWO Bundesverband