Aktuelle Sprache: Deutsch

A+ A
Logo TELC Logo ISO 9001 Logo AZAV

Ansprechpartner Liste

Geschäftstelle, Seepark 7, 39116 Magdeburg

GeschäftsführerMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
m.scherschel@spi-ost.de
kaufmännische Leiterin
+ Prokuristin
Doris Wippich(0391) 79 29 56 18
d.wippich@spi-ost.de
BuchhaltungAnnegret Köppe(0391) 79 29 56 17
a.koeppe@spi-ost.de
SachbearbeiterinIngrid Ott(0391) 79 29 56 14
i.ott@spi-ost.de
Sachbearbeiter
Ersthelfer
Torsten Kischke(0391) 79 29 56 14
t.kischke@spi-ost.de
Sachbearbeiterin
Ersthelfer
Ina Neils(0391) 79 29 56 13
i.neils@spi-ost.de
ControllingNadine Hempel(0391) 79 29 56 15
n.hempel@spi-ost.de
SachbearbeiterinJeannine Schröter(0391) 79 29 56 20
j.schroeter@spi-ost.de
SachbearbeiterinJulia Pollmer(0391) 79 29 56 13
j.pollmer@spi-ost.de
ControllingTheresa Bohmeier(0391) 79 29 56 15
t.bohmeier@spi-ost.de
AuszubildenderMarvin Maik Bahrendt(0391) 79 29 56 16
m.bahrendt@spi-ost.de
PraktikantinJanina Müller(0391) 79 29 56 17
bfd-md@spi-ost.de

Büro Nicolaiplatz 6, 39124 Magdeburg

Neustadtmiteinander
Projektkoordinatorin
Edna Pevestorf(0391) 99 04 66 50
e.pevestorf@spi-ost.de
"Begegnung und Partizipation
im Engagement mit Geflüchteten"
Projektkoordinatorin
Jamina Lauwigi(0391) 99 04 66 51
j.lauwigi@spi-ost.de
AGH "Praktisches Handeln"
Projektmitarbeiter

(0391) 99 04 66 55
AGH "Praktisches Handeln"
Projektmitarbeiterin
Sophie Rohde(0391) 99 04 66 54
s.rohde@spi-ost.de
AGH "Umweltbotschafter"
Anleiterin
Jeanette Lohmann(0391) 99 04 66 52
j.lohmann@spi-ost.de

Büro Seepark 7, 39116 Magdeburg

"Jobbrücke PLUS"
"Beruf schafft Zukunft"
Projektkoordinatorin
Susanne Thomas(0391) 79 29 56 12
s.thomas@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektkoordinatorin
Gabriele Kern(0391) 79 29 56 12
g.kern@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektassistenz
René Franke(0391) 79 29 56 11
r.franke@spi-ost.de
"Beruf schafft Zukunft"
Projektassistenz
Ines Meyer(0391) 79 29 56 11
i.meyer@spi-ost.de

Mehrgenerationenhaus "Pusteblume", Zur Saaleaue 51a, 06122 Halle

Geschäftsführer + Einrichtungsleiter MGH "Pusteblume" + Projektleiter Jobbrücke PlusMichael Scherschel(0345) 68 69 48 20
(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektmanagement + Regionalleiterin Sachsen-Anhalt Süd + Quartiermanagement + ErsthelferinJana Paulsen(0345) 68 69 48 11
(0163) 567 36 64
j.paulsen@spi-ost.de
BIWAQ
Projektleiterin
Johanna Ludwig(0345) 68 69 48 291
j.ludwig@spi-ost.de
BIWAQ + ORIENTAS ProjektleiterinSabine Eberhard(0345) 68 69 48 16
s.eberhard@spi-ost.de
BIWAQ + ORIENTAS pädagogische MitarbeiterinMaria Gottwalt(0345) 68 69 48 13
m.gottwalt@spi-ost.de
BIWAQ
pädagogischer Mitarbeiter / Ersthelfer
Oliver Minuth(0345) 68 69 48 291
o.minuth@spi-ost.de
BIWAQ + MGH
Stark im Beruf
pädagogische Mitarbeiterin
Maria Subklew(0345) 68 69 48 10 m.subklew@spi-ost.de
BIWAQ + SprachangeboteKyung Ah Lee(0345) 68 69 48 291
kyung.ah.lee@spi-ost.de
Stark im Beruf - Mütter mit Migrationshintergrund steigen ein
Projektleterin
Satenik Roth(0345) 68 69 48 290
s.roth@spi-ost.de
Projektassistenz für Jobbrücke Plus und MGH / BehindertenbeauftragteBirgit Raab(0345) 68 69 48 12
b.raab@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
Projektleiter
Dr. Alf Zachäus(0345) 68 69 48 15
a.zachaeus@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Roula Rached(0345) 68 69 48 21
r.rached@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogische Mitarbeiterin
Barbara Wolf-Bajo(0345) 68 69 48 23
b.wolf-bajo@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogischer Mitarbeiter
Albert Drent(0345) 68 69 48 21
a.drent@spi-ost.de
IQ Servicestelle
Arbeitsmarktintegration
pädagogischer Mitarbeiter
Lars Jung(0345) 68 69 48 23
IQ Qualifizierungsprojekt
Projektleiter
Ralf Kircheis(0345) 68 69 48 292
r.kircheis@spi-ost.de
IQ Qualifizierungsprojekt
pädagogischer Mitarbeiter
Thomas Nauhaus(0345) 68 69 48 292
t.neuhaus@spi-ost.de
IQ Qualifizierungsprojekt
Projektassistenz
Andrea Renner(0345) 68 69 48 12
a.renner@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung + Jobbrücke Plus für Sachsen-Anhalt
Projektkoordinatorin
Heike Joachimsthaler(0345) 68 69 48 24
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Izeta Wernitz(0345) 68 69 48 17
i.wernitz@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Christiane Winkler(0345) 68 69 48 17
c.winkler@spi-ost.de
Jobbrücke Plus
pädagogische Mitarbeiterin
Natasa Randelovicn.randelovic@spi-ost.de
(0345) 68 69 48 19
Migrationsberatung für erwachsene Zuwanderer
Projektleiter
Nasr A. El-Mokdad(0345) 68 69 48 14
n.el-mokdad@spi-ost.de
Migrationsberatung für
erwachsene Zuwanderer
pädagogische Mitarbeiterin
Maryam Mohammed(0345) 68 69 48 14
m.mohammed@spi-ost.de
FSJ digitalMartin Haeb(0345) 68 69 48 22
fsj.digital@spi-ost.de
Praktikantin/MGHAlina Khan
Marha Sadyrkhanova
(0345) 68 69 48 22
praktikum@spi-ost.de

Geschichtswerkstatt Halle-Neustadt, Hemingwaystr. 19, 06126 Halle

LeitungFrank-Torsten Böger(0177) 329 38 10
bfdboeger@gmx.de
geschichtswerkstatt@spi-ost.de
MitarbeiterJörg-Uwe Bittenbinder(0177) 329 38 10
geschichtswerkstatt@spi-ost.de
MitarbeiterRalf Hühne(0162) 470 22 12
geschichtswerkstatt@spi-ost.de

Integrationshelfer am Standort Halle, Zur Saaleaue51a, 06122 Halle

Frau Samya Abdelfattah
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 781Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Attila Bistriker
russisch, deutsch
(0178) 44 68 660Wolfgang-Borchert-Str.
Herr Schaukat Barakat
arabisch, persisch, deutsch
(01590) 44 99 792Trakehner Str.
Frau Boshra Dakhel-Mousa
arabisch, deutsch
(01590) 44 99 782Ernst-Kamieth-Str.
Frau Consoleé Ndayisaba
französisch, deutsch
(01590) 44 99 779
Frau Elena Khudenko
russisch, deutsch
(01590) 44 99 777
Herr Gafo Kpekpassi
französisch, deutsch
(01590) 44 99 778
Herr Khitam Mahadi
englisch, arabisch, malaiisch, koreanisch, deutsch
(01590) 44 99 793Magistrale 71
Herr Gorgin Ahmed
englisch, arabisch, malaiisch, koreanisch, deutsch
(0176) 16 279 075HWG Magistrale 71

Interventionsstelle Häusliche Gewalt und Stalking, Johannisstraße 14a, 06846 Dessau-Roßlau

LeiterinBeate Uhlig(0177) 784 40 72
intervention.dessau@spi-ost.de

Empowerment von Flüchtlingsfrauen, Schlossplatz 3, 06844 Dessau-Roßlau

ProjektleitungOthman Saraji(0340) 217 27 045
o.saraji@spi-ost.de
MitarbeiterinSandra Pritz(0340) 217 27 046
s.pritz@spi-ost.de

Regionalbüro Leipzig, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Projektmanagement
+ Regionalleitung Sachsen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
Projektleitung Beruf schafft ZukunftLisa Bauer(0341) 355 276 18
l.bauer@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin Beruf schafft ZukunftLara Kusnezow(0341) 355 276 19
l.kusnezow@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektmitarbeiter Beruf schafft ZukunftSven Strenger(0341) 355 276 19
s.strenger@spi-ost.de
beruf-schafft-zukunft@spi-ost.de
Projektleitung "Rückenwind - Digital 4.0"Christian Thurow(0341) 355 276 17
c.thurow@spi-ost.de
Projektmitarbeit "Rückenwind - Digital 4.0"Andreas Bartels
Projektleitung
"Medienprojekt"
Janett Torres Lupp(0159) 04 49 97 71
j.torreslupp@spi-ost.de
medienprojekt@spi-ost.de
Projektmitarbeiterin "Medienprojekt"Claudia Bodenschatz(0159) 04 49 97 71
c.bodenschatz@spi-ost.de
medienprojekt@spi-ost.de

AWO Akademie Mitteldeutschland, Ludwig-Hupfeld-Str. 16, 04178 Leipzig

Leiterin Akademie
+ Leiterin FS Sozialpädagogik
+ Prokuristin
Kerstin Schöne(0341) 355 276 12
(0178) 58 31 493
k.schoene@spi-ost.de
Schulleiterin BFSA
Altenpflege und
Krankenpflege
Michaela Böhm(0341) 355 276 14
m.boehm@spi-ost.de
kaufm. MitarbeiterinCornelia Schneider(0341) 355 276 11
c.schneider@spi-ost.de
Fort- und Weiterbildung
+ Qualitätsmanagementbeauftragte
Dr. Gisela Neumann(0341) 355 276 13
(0177) 31 95 436
g.neumann@spi-ost.de
Fort- und WeiterbildungHeike Joachimsthaler(0341) 355 276 13
h.joachimsthaler@spi-ost.de
Sekretariat
Fort- und Weiterbildung
Inis Räuscher(0341) 355 276 10
i.raeuscher@spi-ost.de
FachlehrerinStefanie Czemplik(0341) 355 276 16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinJanina Petri(0341) 355 276 16
j.petri@spi-ost.de
FachlehrerinKristin Beckert(0341) 355 276 16
k.beckert-awoakademie@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin FS/BFS Sozialwesen und FachlehrerinRomy Turuta(0341) 355 276 15
r.turuta-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatrin Findeisen(0341) 355 276 16
k.findeisen-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinKatharina Sadowski(0341) 355 276 15
k.sadowski-awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerFrank Weiße(0341) 355 276 16
f.weisse@spi-ost.de
FachlehrerinAndrea Hennemeier(0341) 355 276 16
a.hennemeier@spi-ost.de
Leiterin Sprachschule, Projektleitung „Beruf schafft Zukunft“ und Fachlehrerin Eva Runkwitz(0341) 355 276 18
e.runkwitz@spi-ost.de
Stellv. Schulleiterin Berufsfachschule für Altenpflege, Berufsfachschule für Pflegehilfe und Fachlehrerin Katharina Sadowski(0341) 355 276-16
E-Mail:awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer Andreas Buchwald(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrer und Projektmitarbeiter „Beruf schafft Zukunft“ Tobias Keller(0341) 355 276-19
awoakademie@spi-ost.de
Fachlehrerin Juliane Lindenberg(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
FachlehrerinSylvie Linke(0341) 355 276-16
awoakademie@spi-ost.de
Mitarbeiterin Sprachschule Julia Stiller(0341) 355 276-18
j.stiller@spi-ost.de
Fachlehrer Christian Thurow(0341) 355 276-17
awoakademie@spi-ost.de

SAEK (Sächsische Ausbildungs- und Erprobungskanäle), Holzweißigstr. 5, 04860 Torgau

Studioleiterin
+ Qualitätsbeauftragte
f. d. Standort Torgau
Janet Torres Lupp(03421) 77 83 801
j.torreslupp@spi-ost.de
medienpädagogisch-
technische Fachkraft
Claudia Bodenschatz(03421) 77 83 801
c.bodenschatz@spi-ost.de
medienpädagogischer MitarbeiterChritian Thurow(03421) 77 83 801
c.thurow@spi-ost.de

Projektbüro Thüringen, Pfeiffersgasse 12, 99084 Erfurt

Projektmanagement
Regionalleiter Thüringen
Michael Scherschel(0163) 233 20 81
m.scherschel@spi-ost.de
image_pdf
AWO Bundesverband